Всем привет! Я учусь в Fachhochschule Pforzheim, изучаю экономику предприятия и менеджмент по персоналу. Данный вуз имеет аккредитацию американской ассамблеи бизнес-школ и последние несколько лет входит в пятерку лучших Высших школ Германии в области экономики.

 

 

Как проходит учёба?

В начале каждого семестра мы сами составляем расписание. На самом деле, расписание уже подготовлено, но надо решить, все ли предметы получится посещать. Если не удаётся изучать предмет в текущем семестре, то придётся записаться на него в следующем, а значит, один сравнимый по сложности предмет придётся переносить ещё дальше и т д.

Перенос предметов на другой семестр со временем превращается для многих в своеобразный порочный круг, и хотя официальная продолжительность учёбы – 7 семестров, в действительности она занимает, как правило, около девяти.

В течение семестра преподаётся 6-8 предметов, в среднем в день проходят 3 пары, на учебу нужно ходить 5 дней в неделю. Не могу сказать, что пары очень сложные – некоторые скучные, другие интересные, есть и такие, на которых не успеваешь записать материал.

Учиться самостоятельно можно и дома, и в школе – в ней, кстати, довольно много столов, диванов, свободных кабинетов и столовая. Домашней работы не задают, но повторять материал самостоятельно приходится часто. В среднем на учёбу, включая пары, уходит около 9 часов в день по будням и несколько часов в выходные.

 

 

Как проходит проверка знаний?

По большинству предметов экзамены сдаются письменно в конце семестра, но иногда их заменяют презентации, исследования или курсовые.

Сессия начинается через выходные после окончания пар и длится примерно полторы недели, в среднем за семестр приходится сдавать 6-8 экзаменов.

Контрольные работы проводят почти каждый день, а бывает, что и по две в день. Экзамены сложные – для успешной сдачи нужно преодолеть порог в 50% . Доля студентов, не сдавших экзамен даже по предметам средней сложности, может доходить до тех же 50%, а есть и предметы, по которым это число превышает 70%.

На каждый предмет даётся 3 попытки. Учёба при этом поделена на две части: два первых вводных семестра и пять последних – и на каждую из этих частей приходится лишь две возможности сдать экзамен с третьей попытки.

Превышаешь этот лимит – свободен. К концу четвёртого семестра обязательно должны быть сданы все предметы первых двух семестров и получен уровень B2 по английскому. Кстати, за время учебы надо набрать минимум 18 кредитов по английскому, для этого нужно проходить и сдавать предметы на английском.

 

 

Кто преподаёт и проверяет?

В том, что касается экзаменов, есть одна фишка – выбор проверяющего преподавателя. Обычно при второй и третьей попытке ты можешь сам решиться в пользу одного или одной из тех, кто ведёт нужный предмет.

Есть преподаватели, которых за глаза называют «Exmatrikulator“ – отчисляющий – у них почти невозможно сдать экзамен, так что важно не прогадать с выбором.

Преподаватели действительно высококвалифицированны. В основном, это профессора с многолетним опытом работы, в том числе и в других странах. У большинства преподавателей есть коллоквиумы, которые не очень хорошо вписываются в учебный план, однако могут помочь наладить контакт. Как и в любом преподавательском составе, здесь заняты и прекрасные специалисты, и менее прекрасные люди.

 

 

Что насчёт практики?

Стандартный семестр для практики – пятый. Эта высшая школа предоставляет отличные шансы для получения места в хорошей компании.

Большинство студентов проходят практику в таких фирмах как „BOSCH“, „Daimler“, “Porsche“, „E&Y“. Каждый семестр проводится «день X» , в который можно ознакомиться с предложениями разных предприятий и набрать бесплатных ручек и шоколадок в качестве бонуса 😊

 

А чем заняться в свободное время?

В HS Pforzheim есть множество студенческих организаций, которые устраивают вечеринки, киновечера, блошиный рынок, и даже продают глинтвейн перед Рождеством.

Есть спортивные кружки, большинство – бесплатные: волейбол, зумба, бассейн, йога и многое другое. Есть и возможность бесплатно изучать иностранные языки. Регулярно проводятся семинары по актуальным темам и тренинги. Также есть возможность пройти курс о сохранении окружающей среды и этики, по итогу которого выдаётся довольно ценный сертификат.

 

 

Итог

Здесь интересно, но непросто учиться. Но вот тебе дополнительная мотивация: если посмотреть на то, кто занимает руководящие должности самых разных отделов в известных немецких компаниях, то можно заметить, что многие из них заканчивали именно FH Pforzheim. Так что, по всей видимости, игра стоит свеч.

Желаю удачи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *