Байройтский университет (Universität Bayreuth) — довольно молодой университет, основанный в баварском городе Байройт в 1975 году. Вуз сотрудничает с 450 научными учреждениями по всему миру и занимает 29 место в списке 200 лучших университетов, открытых за последние 50 лет.

Устройство Байройтского университета отличается от большинства других вузов Германии: все факультеты расположены на территории одного кампуса, а не в разных частях города, как это обычно бывает в других городах.

Все дело в том, что Байройтский университет — довольно молодой, потому при его строительстве было решено строить абсолютно все объекты на одной территории. Благодаря этому решению студенты и сотрудники вуза имеют возможность быстро перемещаться по разным частям университета и без труда путешествовать по лекторным залам и факультетам без того, чтобы ехать на другой конец города.

В кампусе помимо учебных аудиторий также есть:

  • столовая, кафетерий
  • библиотека
  • многочисленные зоны отдыха
  • спортивная площадка, которая включает в себя несколько теннисных кортов
  • ботанический сад, который был создан в 1982-1984 гг. и представляет из себя несколько связанных крытыми переходами теплиц, в каждой из которых — свой особый микроклимат

Вся территория кампуса украшена различными скульптурами, на лужайках у которых студенты часто готовятся к летней сессии или делают совместные проекты.

Некоторые студенческие общежития тоже находятся в кампусе. Счастливчикам, получившим комнату в доме в университетском городке, совсем не приходится тратить время на дорогу.

Однако, справедливости ради важно отметить, что сам Байройт — не очень большой город (75000 жителей), потому большой разницы — жить на территории кампуса или в другой части города — нет.

Подобных «кампусных» университетов, где все необходимое для студента находится на одной территории, в Германии практически нет. Поэтому университет Байройта выгодно выделяется на фоне остальных вузов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *