Июль для студентов германских вузов — время летней сессии. Несмотря на значительное улучшение эпидемиологической ситуации в стране, большинство университетов снова проводит экзамены удалённо. Расскажем, как именно проходят онлайн-экзамены и с какими плюсами и минусами таких условий сталкиваются студенты.

Какие формы онлайн-экзаменов существуют?

  • экзамены на платформе университета — в виде теста или с открытыми вопросами. Часто такие экзамены контролируются преподавателями через веб-камеру
  • так называемые экзамены с «открытой книгой», на которых разрешено использовать источники — учебники, рабочие материалы. Как правило, такие экзамены никак не контролируются
  • устные экзамены с использованием веб-камер

Как проходит онлайн-экзамен?

Правила проведения онлайн-экзамена устанавливаются каждым университетом самостоятельно. Но общими являются следующие правила:

  • Проверка документов. До начала экзамена студент должен указать свой персональный номер, выданный университетом, в специальной форме или, если экзамен проходит устно с использованием камеры, — показать свою студенческую карточку.
  • Демонстрация рабочего места. Если экзамен проходит не в формате «открытой книги», студент обязан показать своё рабочее место, чтобы преподаватель мог убедиться — никаких вспомогательных материалов экзаменуемый не использует. Зачастую студентов просят установить две камеры с разных ракурсов, чтобы была возможность видеть их на протяжении всего экзамена. Некоторые университеты используют специальное программное обеспечение, чтобы иметь доступ к компьютеру студента.

Как решается проблема защиты личных данных?

При обсуждениях онлайн-экзаменов вопрос конфиденциальности встаёт наиболее остро. Особенно это касается использования программ, которые дают проверяющим доступ к компьютерам студентов. Перед экзаменом студенты, как правило, подписывают специальное соглашение, дающее университету право контролировать процесс с помощью веб-камеры и других инструментов. Если студент в корне не согласен с таким подходом, он имеет право обратиться в администрацию вуза и запросить альтернативный вариант.

Плюсы и минусы онлайн экзаменов

Плюсы:

  1. Экономия времени. Студент не должен ехать в университет для сдачи экзаменов, тратить время и силы на дорогу.
  2. Привычная среда. Для многих возможность сдавать экзамены из дома — прекрасная возможность избежать стресса, который студент обыкновенно испытывает, оказываясь с преподавателем или заданиями один на один.
  3. В обычной практике редко предусмотрено использование экзаменуемым вспомогательных материалов. Онлайн-экзамены же часто дают возможность подсмотреть, списать или воспользоваться помощью друга.

Минусы:

  1. Зависимость от техники. Необходимо иметь стабильный Интернет и работающий компьютер, а не редко и телефон, чтобы снимать своё рабочее место с нескольких ракурсов. Если посреди экзамена связь прервется, результаты могут аннулировать.
  2. Постоянное наблюдение. На некоторых экзаменах за студентами постоянно наблюдают, что может привести к нежелательному стрессу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *