Многие немецкие вузы предлагают возможность получить Заочное образование в Германии и европейский диплом бакалавра заочно. По-немецки это называется “Fernstudium”. Заочное образование в Германии – идеальный вариант для тех, кто уже работает или завёл семью, и для тех, кто не имеет возможности приехать в Германию.

 

 

Правила поступления на факультет с заочным образованием ничем не отличаются от правил поступления на очные программы. Необходимые документы отправляются либо непосредственно в университет, либо через uni-assist (службу, которая занимается обработкой заявок от абитуриентов для многих университетов страны).

В случае положительного решения Вы получите список документов, которые вам нужно будет предоставить для зачисления. Чаще всего это заполненное на немецком языке заявление, подтверждение наличия немецкой страховки и квитанция об оплате семестрового сбора (“Semesterbeitrag”).

 

 

После того, как вы отправите все необходимые документы в университет, вам вышлют по почте студенческий билет и подтверждение поступления (“Immatrikulationsbescheinigung”).

 

Обратите внимание, что студент-заочник не может претендовать на получение учебной визы!

 

Наибольшее число образовательных программ в Германии является бесплатным. Тем не менее, каждый студент обязан платить вышеупомянутый семестровый взнос в профсоюзную организацию. Заочники платят около 190 евро в семестр.

 

 

Важная деталь: по закону студент может учиться в университете Германии лишь в том случае, если он застрахован в немецкой компании. Это относиться и к заочникам.

Стоимость страхования в месяц зависит от компании и составляет в среднем 80 евро. Можно также подать заявление об освобождении от немецкой страховки. Но если вы захотите в будущем поступить, например, в магистратуру или устроиться на работу в Германии, уже не сможете оформить страховку в государственной компании.

 

Что же насчёт учебного процесса?

Заочные программы, как и любые другие, состоят из ряда модулей. В отличие от студентов очного отделения, заочникам предоставляется право свободно выбирать, какие модули проходить и в каком порядке. Всё индивидуально, однако существуют некоторые рекомендации.

 

 

В идеале за один семестр студент должен освоить 4 модуля и сдать 3-4 экзамена. Экзамены сдаются в период сессии в конце семестра. Сессия обычно длится от недели до месяца (в зимний семестр – это февраль, в летний – июль).

После успешной сдачи экзаменов Вы уходите на каникулы и возвращаетесь к учёбе спустя несколько недель. В общем, всё, как у настоящих студентов, но присутствие в университете необязательно. Заочное образование в Германии

Если вас заинтересовала тема заочное образование в Германии, ознакомьтесь также с этой статьей. А если хотите узнать подробности или понять, возможно ли поступить на такую программу в университет/город Вашей мечты – обращайтесь к нам за консультацией! Будем рады помочь 🙂

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *