В области здравоохранения диджитализация развивается быстрыми темпами. На новой программе бакалавриата Хохшуле Хоф (Hochschule Hof) планирует обучать специалистов, заинтересованных в области здравоохранения, социального обеспечения, а также в области высоких технологий.

Хохшуле Хоф расширяет предложение новым, уникальным для Германии направлением обучения. Новая программа обучения „Innovative Gesundheitsversorgung“ междисциплинарна и занимается связями между здравоохранением, информатикой и инженерными науками. Будущие выпускники должны внести свой вклад в обеспечение высокого качества жизни населения, а также способствовать оптимизации условий труда работников. Кроме того, они должны способствовать преодолению демографических изменений, особенно в сельских районах.

В последние годы диджитализация охватила почти все сферы трудовой и личной жизни. Технические приложения создают огромные возможности в секторе здравоохранения и ухода. Однако их распространение, как это заметно, в частности, во время пандемии, по-прежнему невелико.

На сегодняшний день существует множество возможностей следить за собственным здоровьем: умные часы, умные весы, определяющие процент мышечной и жировой массы — всё это приметы нового времени. Даже такие традиционные направления, как медицина, могут и должны меняться: «Робототехника, телемедицина и многие вспомогательные направления приобретают всё большее влияние на сферу здравоохранения», — заявил президент университета Юрген Леманн. Идея новой программы заключается в обучении специалистов, которые будут одинаково хорошо понимать медицину и технологии, смогут связать два этих явления и направить в нужное русло.

Программа обучения основывается на четырёх главных разделах. В разделе «Основы здравоохранения» основа закладывается с приобретением знаний, таких как медицинские основы или эпидемиология и политика в области здравоохранения. Еще одна основная область посвящена прикладной информатике. Сюда относятся семинары по анализу данных и бизнес-аналитике, а также по технологиям Интернета и приложений. Раздел «Технологии здравоохранения» содержит в себе лекции по робототехнике. Четвертым столпом изучения являются «Основы управления и знания методов». На этих занятиях студенты получают представление, например, об управлении проектами или управлении качеством. Выпускники программы смогут специализироваться на одной из трех областей: медицинской уход, прикладная психология или социальная работа/социальное управление (на выбор). Хохшуле создаст несколько лабораторий, где студенты смогут оттачивать свои навыки.

Приём на программу стартует с зимнего семестра 2021/2022 в кампусе Кронах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *