Ночной Гамбург

 

Гамбург – мегаполис на берегу Альстера

Гамбург является вторым по величине городом Германии. В нём проживает 1,8 миллионов человек.

Ганзейский город, который знаменит своим портом и улицей Риппербан, неизменно привлекает многих студентов. Кампус университета представляет собой необычный «микс» из современных зданий и учебных комплексов 70-х годов.

Столь же разнообразной является и ночная жизнь города. Несмотря на то, что аренда комнаты в среднем обходится в 400€ за месяц, официально в Гамбурге обучается около 100 000 студентов. Сочетание воды и «зелёных» зон создаёт приятную атмосферу городской жизни и способствует её высокому уровню. Поэтому не стоит удивляться, если услышите от горожан, что Гамбург – самый прекрасный город на земле!

 

 

Мюнстер – город велосипедистов

Этот город с населением в 300 000 человек едва ли можно назвать мегаполисом, однако в 2004-ом он был признан самым «приспособленным для жизни» городом мира.

Кроме исторического центра, который буквально приглашает прогуляться по красивым улочкам, здесь также есть большое озеро, на котором можно здорово провести время летом: расслабиться, пожарить сосиски или позаниматься спортом.

Многие из 50 000 студентов Мюнстера проводят своё свободное время в кафе и барах старого города или ганзейского квартала. Поскольку Мюнстер не может похвастаться большими размерами, в любую точку города можно быстро добраться на велосипеде. Поэтому в Мюнстере не только самый активный велосипедный траффик Германии, но и самое большое количество велосипедных воров. Поэтому если собираешься учиться в Мюнстере – покупай не только велосипед, но и хороший замок к нему 😉

 

 

Берлин – бедный, но привлекательный

Столица Германии – это город с самым большим количеством зарегистрированных студентов.

Около 175 000 человек приняли решение обучаться в одном из многих государственных и частных вузов Берлина. Немецкая столица разнообразна во многих отношениях. Это касается как выбора факультетов, так и вариантов досуга.

Цены на жильё в Берлине постоянно растут, но всё ещё не достигли уровня Гамбурга или Мюнхена. Особенно востребованными районами считаются Кройцберг, Пренцлауэр Берг и Фридрихсхайн.

Более дешёвое жильё можно найти в районах вроде Нойкёльна или Веддинга. Слоган «бедный, но привлекательный» – „arm, aber sexy“ – кроет в себе большую долю правды: учёба в Берлине возможна и не с самым большим бюджетом.

 

 

Дортмунд – учёба в Рурском регионе

Самый большой город данного региона особенно известен благодаря футболу и промышленности, однако и ему есть что предложить студентам. Около 50 000 студентов обучаются в государственных и частных вузах Дортмунда.

Огромным преимуществом учёбы здесь является относительно низкая цена аренды и очень спокойный рынок жилья. О досуге в Дортмунде беспокоиться также не стоит: здесь организуются студенческие вечеринки, на которых можно очень недорого повеселиться, бесплатные театральные постановки для студентов, а для любителей спорта при университете оборудован прекрасный спортивный комплекс.

Ну, и конечно не стоит забывать про самый посещаемый стадион в Европе – Signal Iduna Park – на котором свои матчи в разных турнирах проводит знаменитая дортмундская «Боруссия».

 

 

Дрезден – учёба во «Флоренции на Эльбе»

Это прозвище город получил благодаря потрясающей архитектуре и собранию предметов искусства – и совершенно заслуженно!

Многочисленные музеи, здание оперы и церковь Frauenkirche превращают Дрезден в город барокко. Среди населения города примерно 40 000 студентов, которые обучаются на самых разнообразных факультетах.

Помимо искусства Дрезден может похвастаться и богатым выбором баров. В сочетании с такими ежегодными фестивалями, как „Bunte Republik Neustadt“ или „Filmnächte am Elbufer“, они создают совершенно неподражаемую ночную жизнь города. Другой безусловный «плюс» Дрездена: студентам очень легко найти недорогое жильё, иногда даже в старинных домах.

 

 

Гейдельберг – студенческий город с историей

Гейдельберг находится в земле Баден-Вюртемберг, и в нём проживает 150 000 человек.

Поскольку примерно четверть этого числа составляют студенты, у города есть свой особенный шарм. Кроме того, университете Гейдельберга является старейшим в Германии. Сам же город находится в одном из самых тёплых регионов страны, знаменит своим старым городом и замком, и поэтому привлекает к себе внимание туристов со всего света.

Если хочется выбрать престижный университет с традициями, в красивом месте, отказавшись при этом от жизни в большом городе – выбирай Гейдельберг!

 

 

Студенческий город Мюнхен

Третий по величине город Германии отличается большим выбором университетов и высших школ.

Расслабиться за стаканчиком лучшего пива после лекции в Английском Саду – это знакомо многим мюнхенским студентам! Вариантов досуга и спортивных секций здесь, как и в любом большом городе, много. Единственный недочёт – в Мюнхене дорого.

Цены на жильё считаются одними из самых высоких по Германии, да и ночная жизнь может ударить по кошельку. К счастью, в Мюнхене много возможностей найти хорошую подработку. Ну, а когда впервые попадаешь на Октоберфест, то понимаешь – всё это стоило того!

 

 

Аахен – учёба на границе трёх стран

Неподалёку от границы с Нидерландами и Бельгией, в Аахене, учится порядка 43 000 молодых парней и девушек.

RWTH Aachen является одним из старейших и богатейших на традиции технических университетов Европы. Город Карла Великого сегодня – это место, крайне подверженное влиянию студентов. Здесь есть бесплатное студенческое радио и множество спортивных соревнований и мероприятий. Вся ночная жизнь сосредоточена в квартале рядом с Pontstraße. Несмотря на то, что Аахен – это далеко не мегаполис – ему есть, что предложить студентам.

 

 

Штутгарт – учёба со швабским диалектом

В очаровательной столице земли Баден-Вюртемберг есть два университета и множество высших школ.

Штутгарт предлагает студентам довольно разнообразную программу: бары и клубы, туры по виноградникам и шоппинг на Königstraße.

Кроме того, Штутгарт известен тем, что в нём базируется несколько крупных автоконцернов, на которых студенты могут найти подработку или пройти практику, а позже, вероятно, даже найти работу. Большинству студентов это просто необходимо, поскольку плата за аренду действительно высока, а спрос на жильё постоянно растёт, ведь университеты в этом регионе очень популярны.

 

 

Дюссельдорф – западный Мюнхен?

Этот город может предложить гораздо больше, чем дорогой шоппинг! Среди 600 000 жителей города есть единственная японская община в Германии, а в центре Дюссельдорфа можно найти самую длинную ресторанную улицу мира.

В одном только старом городе можно посетить более 260 различных заведений, но будьте осторожны – если не накроешь стакан пива подставкой, то сразу же принесут ещё! Аренда жилья в Дюссельдорфе довольно дорогая, но сильно зависит от района. Многочисленные спортивные мероприятия, концерты, ярмарки и карнавал – всё это делает студенческую жизнь в Дюссельдорфе чем-то совершенно особенным. Ну, а если хочется расслабиться – смело отправляйся на берег Рейна!

Источник: bachelor-and-more.de

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *